Ко дню защитника Отечества. Имени 39-й гвардейской дивизии.

Имя легендарной 39-й гвардейской дивизии, освободившей в 1943 году Днепропетровск от немецко-фашистских захватчиков, было присвоено сегодня Днепропетровской школе №66. Пройдя славный боевой путь от Москвы до Берлина, 39-я стрелковая по праву считалась одной из лучших дивизий Великой Отечественной. У дивизии есть своя история. Особое место в ней занимает земля, где сейчас стоит 66-я школа.
Елизавета Николаевна Духовенко служила в 39-й гвардейской стрелковой дивизии со дня ее основания. Она помнит, как обороняли Москву, как воевали под Сталинградом, как освобождали Молдавию, Польшу, как штурмовали Рейхстаг. Первым освобожденным ею украинским городом стало Барвенково Харьковской области – с тех пор 39-я стрелковая называется Барвенковской. Освобождала дивизия Запорожье, Одессу, Никополь, Апостолово, Широкое. А в октябре 1943-го – Днепропетровск.
Елизавета Духовенко, ветеран 39-й гвардейской Барвенковской дивизии:
«Эта школа, 66-я, стоит на священной земле. Здесь дивизия наша освобождала Днепропетровск».
Форсирование Днепра начали в ночь с 23 на 24 октября со стороны Чаплей. Переплыв реку, отряд из 28-ми солдат занял оборону. В ту ночь, сражаясь с фашистами, погибло 9 человек. Остальные были ранены. Основная дивизия подошла только следующей ночью. Эти двое суток каждый из ветеранов 39-й дивизии помнит до сих пор.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com